বৃহস্পতিবার, ২৬ ফেব্রুয়ারী ২০২৬ ০১:৪৪ এএম
নিজস্ব প্রতিবেদক
কর্মীদের মধ্যে ক্ষোভ সৃষ্টি হয়েছে সিটি ব্যাংকে।করোনার প্রাদুর্ভাবে আর্থিক ক্ষতি পুষিয়ে নিতে কর্মীদের ১৬ শতাংশ বেতন-ভাতা কমানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছে বেসরকারি খাতের দ্য সিটি ব্যাংক লিমিটেড।
ব্যাংক সূত্রে জানা গেছে, সিটি ব্যাংক কর্মীদের বেতন ও অন্যান্য সুবিধা ১৬ শতাংশ কমাবে। এর মধ্যে বেতন কমানো হয়েছে ১০ শতাংশ। আর অন্যান্য সুযোগ-সুবিধা ৬ শতাংশ। ২০২১ সালের ডিসেম্বর পর্যন্ত ইনক্রিমেন্ট ও ইনসেনটিভ/পারফরম্যান্স বোনাসও বন্ধ করা হয়েছে। এটি চলতি বছরের জুলাই থেকেই কার্যকর হবে, যা ২০২১ সালের ৩১ ডিসেম্বর পর্যন্ত বহাল থাকবে।
বৃহস্পতিবার (১১ জুন) সিটি ব্যাংকের ব্যবস্থাপনা পরিচালক (এমডি) ও প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা (সিইও) মাসরুর আরেফিন ব্যাংকের অর্ধশত জ্যেষ্ঠ কর্মীকে ডেকে বেতন কমানোর ঘোষণা দিয়েছেন।
এ বিষয়ে জানতে চাইলে সিটি ব্যাংকের ব্যবস্থাপনা পরিচালক মাশরুর আরেফিন বলেন, করোনার কারণে এখন নতুন কোনো ব্যবসা নেই। অন্যদিকে সব ঋণের সুদহার ৯ শতাংশে নামিয়ে আনায় আয় কমে গেছে। ব্যয় বেড়ে ৬৬ শতাংশে দাঁড়িয়েছে। ১০০ টাকার আয়ে ৬৬ টাকা ব্যয় করতে হচ্ছে। এখন ব্যাংক বাঁচাতে ব্যয় কমানো ছাড়া উপায় নেই। এসব বিবেচনায় কর্মীদের চাকরি থেকে ছাঁটাই না করতেই এ সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছে। আগামী ২২ জুন পর্ষদ সভায় এটি চূড়ান্ত হবে।
তিনি বলেন, কর্মীদের আগামী বছরের পারফরম্যান্স বোনাস ও ইনক্রিমেন্ট বাতিল করা হয়েছে। কর্মীদের বেতন কমেছে মূলত ১০ শতাংশ। তবে ৩০ হাজার টাকার নিচে বেতন পায় এমন কর্মীর বেতন- বোনাস কমবে না বলে জানান তিনি।
এদিকে ব্যাংকের একাধিক কর্মকর্তা জানান, প্রতি বছর শত শত কোটি টাকা আয় করে সিটি ব্যাংক। এখন মহামরি চলছে, এটা বাংলাদেশে নয় বিশ্বব্যাপী সমস্যা। এ সময়ে কর্মীদের বেতন কমানো তাদের ওপর বাড়তি চাপ ছাড়া কিছুই না। কারণ দিন দিন জীবনযাত্রার ব্যয় বাড়ছে। এখন বেতন কমলে চাকরি ছাড়তে হবে বলে ক্ষুব্ধ প্রতিক্রিয়া জানান অনেকে।
সিটি ব্যাংকের চেয়ারম্যান আজিজ আল কায়সারের এজেন্ডা বাস্তবায়নে কর্মীদের কথা চিন্তা না করেই এমডি মাসরুর আরেফিন এ সিদ্ধান্ত নিয়েছেন বলে ক্ষোভ প্রকাশ করেন ঊর্ধ্বতন বেশ কয়েকজন কর্মকর্তা।
ব্যাংক সূত্রে জানা গেছে, ব্যাংকে কর্মরত রয়েছেন সাড়ে চার হাজার কর্মকর্তা-কর্মচারী। যাদের বেতন-ভাতা প্রদানে সিটি ব্যাংকের বছরে ব্যয় হয় প্রায় সাড়ে ৫০০ কোটি টাকা। চলতি বছরের জুন মাস থেকে বেতন-ভাতা প্রায় ১৬ শতাংশ কমানো হলে বছরে খরচ কমবে ১০০ কোটি টাকা। বেতন ভাতা কমানোর এ খবর ছড়িয়ে পড়ায় ব্যাংকের সর্বস্তরের কর্মীদের মধ্যে অসন্তোষ তৈরি হয়েছে।
নিজস্ব প্রতিবেদক// ১২ কোটি পাওনার বিপরীতে সাউথইস্ট ব্যাংকের দায়ের করা মামলায়— চট্টগ্রাম অর্থঋ... বিস্তারিত
নিজস্ব প্রতিবেদক// অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূসের প্রস্তাবিত ‘থ্রি জিরোস’ লক্ষ্যের সঙ্গে সামঞ্জস্... বিস্তারিত
নিজস্ব প্রতিবেদক: গ্লোবাল ইসলামী ব্যাংক পিএলসি-এর স্বতন্ত্র পরিচালক ও চেয়ারম্যান হিসেবে দায়িত্ব ... বিস্তারিত
বিবিএস নিউজ ডেস্ক: নারায়ণগঞ্জের শিবু মার্কেটে আল-আরাফাহ্ ইসলামী ব্যাংক পিএলসির ২২৩তম শাখার কার্য... বিস্তারিত
বিবিএস নিউজ ডেস্ক: আলহাজ্ব সেলিম রহমান আল-আরাফাহ্ ইসলামী ব্যাংক পিএলসি. এর পরিচালনা পর্ষদের চেয়ার... বিস্তারিত
বিবিএস নিউজ: ডাচ্-বাংলা ব্যাংকের ২০২৪ সালের শাখা ব্যবস্থাপক সম্মেলন ২৭ ও ২৮ জানুয়ারি ২০২৪ ইং তারিখ... বিস্তারিত
বিবিএস নিউজ ডেস্ক: ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে শরীয়তপুর-১ আসন থেকে এমপি নির্বাচিত হওয়ায় বাংলাদে... বিস্তারিত
নিজস্ব প্রতিবেদক: পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত নন-লাইফ বীমা প্রতিষ্ঠান কন্টিনেন্টাল ইন্স্যুরেন্স পি... বিস্তারিত
মোঃ আকতার, চেয়ারম্যান, প্রাইম ইসলামী লাইফ ইন্স্যুরেন্স লিমিটেড Prepare to be a good person before becoming a great person. শৈশবকাল থে... বিস্তারিত
সম্প্রতি অনুষ্ঠিত ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে শরিয়তপুর-১ আসনে বিপুল ভোটে বেসরকারিভাবে বিজীয় হ... বিস্তারিত