বুধবার, ১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬ ০২:৩১ এএম
বীমা শিল্পের উন্নয়ন ও বীমা সম্পর্কে জনসচেতনা বাড়ানোর লক্ষ্যে দেশে প্রথমবারের মতো আয়োজিতো বীমা দিবসের উদ্বোধন অনুষ্ঠানে মননীয় প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা একথা বলেন। তিনি বলেন, আমার বাবা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবর রহমান আলফা ইন্স্যুরেন্স কোম্পানীতে ইন্স্যুরেন্স কন্ট্রেলার হিসেবে চাকুরি করতেন। তাই আমরা ইন্স্যুরেন্স কোম্পানীর সদস্য।আমার বাবা সারাদেশব্যাপী ঘুরে ঘুরে ইন্স্যুরেন্স কোম্পানীর প্রচারনা চালাতেন। তাছাড়া তৎকালীন প্রধানমন্ত্রী তাজউদ্দিন আহমেদ ও ঢাকার প্রয়ত মেয়র মোহাম্মাদ হানিফ বঙ্গবন্ধুর সাথে এই পেশায় কাজ করেছেন । তাই আমি মনেকরি এটি একটি মহৎ পেশা।
প্রধানমন্ত্রী বলেন, সবকিছুতে আমরা বেসরকারি খাত উন্মুক্ত করে দিয়েছি । বেসরকারি খাত উন্মুক্ত করায় ব্যাপক কর্মসংস্থান সৃষ্টি হয়েছে। তারপরও যারা বেকার আছেন বিভিন্ন বীমা কোম্পানীগুলো যদি তাদের কাজ দেন, তারা এজেন্ট হিসেবে কাজ করতে পারে। তাহলে দেশে অনেক কর্মসংস্থান সৃষ্টি হবে এবং বেকারত্ব দূর হবে। এটা করলে কি কি সুবিধা হবে এর জন্য আমার মনে হয় ব্যাপক প্রচারণা দরকার।
তিনি আরও বলেন, বঙ্গবন্ধু বীমার গুরুত্ব বুঝতে পেরেছিলেন বলেই এ বিষয়ে তিনি ১৯৭৩ সালে আইন প্রণায়ন করেছিলেন। এছাড়া তিনি বীমা একাডেমি প্রতিষ্ঠা করেন। বীমা একাডেমিতে লেখাপড়া করে দক্ষ মানবসম্পদ সৃষ্টি হতে পারে। বীমার প্রসারের জন্য আমরা যুগোপযোগী আইন করেছি। আমরা ‘বীমা আইন ২০১০’, বীমা উন্নয়ন আইন ২০১০ ও বীমা নীতিমালা ২০১৪ করেছি।

অর্থমন্ত্রী আ হ ম মুস্তফা কামালের সভাপতিত্বে উদ্ধোধন অনুষ্ঠানে আরো বক্তব্য রাখেন আর্থিক প্রতিষ্ঠান বিভাগের সিনিয়র সচিব মো. আসাদুল ইসলাম, আইডিআরএ’র চেয়ারম্যান মো. শফিকুর রহমান পাটোয়ারী, বিআইএ’র প্রেসিডেন্ট শেখ কবির হোসেন, বীমা সংগঠক ও জেনিথ ইসলামী লাইফের চেয়ারম্যান মুক্তিযোদ্ধা ফরিদুন্নাহার লাইলী এবং বিআইএফ’র প্রেসিডেন্ট বিএম ইউসুফ আলী। উদ্বোধন অনুষ্ঠান শেষে দিনব্যাপী বীমা মেলা অনুষ্ঠিত হয়। দেশের সরকারি ও বেসরকারি ৭৮টি লাইফ ও নন-লাইফ কোম্পানী মেলায় অংশ নিয়েছে।

বিবিএস নিউজ ডেস্ক: পপুলার লাইফ ইনস্যুরেন্স পিএলসি এর বাছাইকৃত উন্নয়ন কর্মকর্তাদের নিয়ে ব্যবসা পর... বিস্তারিত
-নিজাম উদ্দিন আহমদ, চেয়ারম্যান বিশেষ প্রতিবেদন দেশের বীমা শিল্পের বর্তমান এই অবস্থার জন্য বীমা ব... বিস্তারিত
নিজস্ব প্রতিবেদক: সাতটি লাইফ বীমা কোম্পানির ২ হাজার ৫৪৯ জন গ্রাহকের ১৪ কোটি ৫১ লাখ টাকার বীমা দাবি ... বিস্তারিত
নিজস্ব প্রতিবেদক : দেশের শীর্ষস্থানীয় জীবন বীমা প্রতিষ্ঠান ন্যাশনাল লাইফ ইনস্যুরেন্সের বৃহত্তর ... বিস্তারিত
বিবিএস নিউজ ডেস্ক: পপুলার লাইফ ইনস্যুরেন্স পিএলসি এর বীমা গ্রাহকের দাবীর চেক হস্তান্তর ও ব্যবসা প... বিস্তারিত
বিবিএস নিউজ ডেস্ক: পপুলার লাইফ ইনস্যুরেন্স পিএলসি এর বাছাইকৃত উন্নয়ন কর্মকর্তাদের নিয়ে ব্যবসা পর... বিস্তারিত
-নিজাম উদ্দিন আহমদ, চেয়ারম্যান বিশেষ প্রতিবেদন দেশের বীমা শিল্পের বর্তমান এই অবস্থার জন্য বীমা ব... বিস্তারিত
নিজস্ব প্রতিবেদক: সাতটি লাইফ বীমা কোম্পানির ২ হাজার ৫৪৯ জন গ্রাহকের ১৪ কোটি ৫১ লাখ টাকার বীমা দাবি ... বিস্তারিত